Барнаул
Барнаул
+7 (3852) 50-33-59

Почему другие "гидрофобизаторы" не годятся для автомобильных дорог?

Дорожные строители ведут выбор гидрофобизаторов, используя именно такое название. Это привело к тому, что некоторые производители других классов материалов (например, кольматирующих и пленкообразующих) стали называть свои материалы гидрофобизаторами. На наш взгляд, это вводит в заблуждение, и вот почему.

Фото разлома бетона обработанного кольматирующим гидрофобизатором
Фото 1
Фото с нанесением пленкообразующего гидрофобизатора
Фото 2

На фотографиях выше представлены поверхности разлома бетонных образцов после обработки кольматирующим и пленкообразующим "гидрофобизаторами" при увеличении 3000х.

На фото 1 представлен разлом бетона, обработанного кольматирующим "гидрофобизатором". Здесь водонепроницаемость материала растет благодаря появлению сетки микрокристаллов, рассекающих капилляры. Но поверхностный слой бетона продолжает смачиваться водой, что приводит к его "шелушению" при переходах через 0 °С. А именно этот дефект неприемлем для дорожного строительства.

На фото 2 представлено нанесение пленкообразующего "гидрофобизатора". В данном примере водозащитные свойства достигаются за счет перекрытия пор, полностью нарушающего паропроницаемость. Это приводит к "запиранию" поднимающейся со стороны грунта воды в поверхностном слое и его "отстрелу".