Барнаул
Барнаул
+7 (3852) 50-33-59

О сути праймирования при герметизации стыков между строительными материалами

Как показано в этой статье, капиляры в материалах стыкуемых элементов являются одним из мест создания дефектов шва, так как поступающая по ним в зону контакта "стенка–герметик" вода создает разрывающее этот контакт усилие.

Этого можно было избежать, если бы герметик был сильно текучим – тогда он легко заполнил капилляры (как та же вода, которая поступает из них), и контакт герметика со стенкой был бы надежно защищен. Но герметик не может быть текучим, жидким; он по определению (подробнее – здесь) должен быть вязким.

Решение этого противоречия есть, и оно – в разделении процесса на две операции.

Сначала стенки стыка обрабатываются праймером, а после испарения из него растворителя стык герметизируется.

Праймер – это жидкий (очень текучий) состав, содержащий компоненты, имеющие надежную адгезию как к материалу стыкуемых элементов, так и к герметику. Самым простым праймером является разведенная в растворителе основная паста герметика (перед такой работой проконсультируйтесь с нами:

Контакты для связи:
+7 (495) 221-87-60
dorogi@sazi-group.ru

Обработка проводится кистью. Праймер под действием кисти входит в капилляры и перекрывает их. А при последующем внесении герметика они с праймером образуют единое целое – монтажный шов с перекрытием капилляров от проникновения воды.

Кроме того, теперь слой герметика "цепляется" за капилляры, благодаря чему заметно растет механическая прочность адгезионной связи, а следовательно, и надежность герметизации.

О том, надо ли праймировать стык перед герметизацией нашими материалами.

Подпишись на новые статьи!
Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Барнауле:
sazi_sp