Барнаул
Барнаул
+7 (3852) 50-33-59

Водостойкий акриловый герметик для монтажа окон. Зачем он нужен?

При разработке продукции производитель старается обеспечить в ней наличие необходимых пользователю свойств. Для этого задают технические требования, которые фиксируют в Технических условиях. Далее производитель проверяет, соответствует ли материал заявленным требованиям. Если продукция этим требования соответствует, то ее считают "качественной" – в том смысле, что она обладает свойствами, которые от нее ожидает пользователь продукции.

Для герметиков Стиз А и Стиз В мы поступили по описанной выше схеме. Собрали необходимые на наш взгляд свойства герметиков для монтажа окон, выбрали соответствующие им технические показатели качества1 и задали технические требования к материалам. После отработки опытно-промышленных партий запустили серийное производство. Но, как оказалось, для некоторых случаев применения герметика набора выбранных свойств недостаточно.

Стойкость акриловых герметиков к попаданию влаги

В Технических условиях мы запрещаем попадание влаги на неотвержденный слой герметика. Также информацию об этом мы размещаем на таре и в Технических Рекомендациях. Рассказываем об этом во время презентаций. В общем, переработчик об этом знает. Но иногда выполнить этого требование практически невозможно.

Защитить герметик Стиз А от дождя или снега до образования на нем устойчивой пленки вроде бы несложно – в пределах нескольких часов Гидрометцентр предоставляет довольную точную информацию по осадкам. Но в некоторых морских регионах Стиз А летом подвергается долговременному воздействию тумана.

На Стиз В такой туман не влияет. При этом если начать штукатурку стен или стяжку пола до образования устойчивой пленки на Стиз В, то герметик может стечь из-за конденсирующейся влаги на внутренней поверхности шва2. Выглядит это так как на фото (герметик, если что, не наш).

Фотография примера стекания внутреннего герметика для монтажного шва
Рис.1. Пример стекания внутреннего герметика для монтажного шва

Как защитить герметики от попадания влаги?

Во всем объеме применения герметиков Стиз А и Стиз В такие случаи, скорее, редки. Но некоторые неудобства вызывают. Поэтому мы задались вопросом, а можно ли защитить переработчика от такого поведения герметика?

Вообще говоря, для внутренних работ можно использовать герметик Стиз PU. Он сделан на основе полиуретана, поэтому повышенная влажность на него не влияет. Сохнет быстро, смыть этот герметик можно только под сильным напором воды, который невозможен на внутреннем слое монтажного шва. Его неудобство – необходимость смешивать два компонента герметика перед применением. Процесс несложный, но непривычный для монтажника.

Для наружного слоя сделать герметик на основе полиуретана паропроницаемым, скорее всего, в принципе невозможно из-за плотной упаковки молекул в цепочке полиуретана.

В общем, свойство "водостойкость" для монтажных герметиков новое – в ТЗ на разработку Стиз А и Стиз В его не было.

Новое свойство акрилового герметика

В этом году мы разработали водостойкие модификации Стиз А и Стиз В. Отличий в органолептических или эксплуатационных технических показателях – за исключением, собственно, водостойкости – у этих герметиков нет.

Чтобы проверить наличие этих свойств в герметиках мы провели ряд опытов, в которых попадание влаги моделировали с помощью поливочного шланга.

Водостойкость герметиков определяли в сравнении с серийными Стиз А и Стиз В и обычными строительными акриловыми герметиками, которые иногда применяют в монтаже окон. При испытании исследовали изменение внешнего вида и толщины слоя герметика. Результаты испытаний для внутренних герметиков сведены в таблицу ниже.

 

Таблица

Показатели Стиз В серийный Стиз В водостойкий Обычный акрил
Исходная толщина образцов, мм 4 4 4
Толщина после испытания, мм 2 3 1
Внешний вид образца Уменьшился в толщине на 50% Уменьшился в толщине на 10% Уменьшился в толщине на 80%.
Площадь образца уменьшилась на 50%

Фотография внешнего вида образцов до начала испытаний
Рис.2. Внешний вид образцов до начала испытаний. 1 – обычный акрил, 2 – водостойкий герметик Стиз В, 3 – серийный герметик Стиз В

Фотография внешнего вида образцов после проведения испытаний
Рис.3. Внешний вид образцов после проведения испытаний. Обозначения те же

Итак, водостойкий вариант герметика ощутимо более стойкий к воздействию воды. И все же подвергается этому воздействию. Поэтому герметик от воды все-таки необходимо защищать. Длительный дождь или конденсат, который долго "стоит" на окне, в конце концов смоет герметик. Но вероятность возникновений таких дефектов в водостойком варианте герметика значительно снижена.

Обращаем внимание Читателя, что водостойкие модификации герметики ввиду редкости применения мы делаем под заказ. Поставляем их в обычной таре, ведра и палеты помечаем специальной этикеткой (рис. 4).

Фотография ведра и палеты водостойкого Стиз А
Рис.4. Фотография ведра и палеты водостойкого Стиз А

По предложению некоторых читателей и коллег мы запустили авторский Telegram-канал "Система монтажа САЗИ". Канал создан, чтобы показать нашу точку зрения о важности правильного монтажа окон. Говорим о насущных темах: почему проблема с продуванием окна может скрываться в монтажной пене, а не в экономклассе профиля, что с этой проблемой делать жильцу; как выбрать материал для работ без предварительных испытаний; чем герметик для монтажа окна лучше / хуже ленты для монтажа окна; чем герметики отличаются между собой, и многое другое.

1 Согласно СТО 002-88928000-2013 "Подтверждение качества серийно выпускаемой продукции" технические показатели – это измеримые свойства продукции, которые разработчик продукции устанавливает для контроля качества во время серийного производства. С текстом данного СТО Читатель может ознакомиться на нашем сайте.

2 Такие работы повышают влажность в помещении.

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Барнауле:
sazi_sp