Барнаул

Трубка САЗИ – инновация оценки качества гидрофобизации дорожных бетонов

Группа компаний САЗИ с 1994 года производит герметизирующие и изолирующие материалы для многих отраслей промышленного строительства и является крупнейшим в России производителем инновационных материалов и устройств. В состав группы компаний САЗИ входит Научно-исследовательский центр, специалисты которого решают самые сложные задачи и обеспечивают вывод инновационных продуктов в серийное производство. Среднее количество осваиваемых в производстве новых продуктов превышает десятки за год.

Скачайте эту статью в PDF

В зоне повышенного внимания специалистов компании САЗИ - разработка инновационных материалов и приборов для дорожного строительства. Для дорожников серийно производятся герметики «Сазиласт» и гидрофобизаторы «Лепта» и «Типром». Они применяются дорожно-строительными организациями всех регионов России. Учитывая, что процессы холодной герметизации и гидрофобизации бетонных элементов автомобильных дорог – направление сравнительно новое и опыта выбора и применения пока недостаточно, специалисты компании САЗИ принимают активное участие в отработке этих процессов.

Капля воды на не смачиваемой поверхности дорожных конструкций («Биддинг-эффект»)

Так, например, до недавнего времени у дорожников отсутствовал метод проверки наличия и качества гидрофобизации бетонных конструкций непосредственно на объекте производства работ. Оценка угла смачивания (так называемый «Биддинг-эффект») не является корректной методикой так как не контролируется наличие гидрофобизированного слоя поверхности капилляров на достаточной глубине от поверхности. Обработка гидрофобизаторами проводится с целью исключить проникновение воды в приповерхностный слой бетона, то есть сделать его водонепроницаемым. Поэтому для оценки качества обработки следует проверять повышение водонепроницаемости, и такие устройства существуют. Но применяемый сегодня метод проверки уровня водонепроницаемости с помощью так называемой «трубки Карстена» в данном случае не показателен, так как бетоны, применяемые в дорожном строительстве, изначально более водонепроницаемы, чем обычные, и это устройство имеет значительную погрешность для таких измерений.

Компания САЗИ много работает над технологическим оснащением процессов подготовки, применения и контроля производимых материалов. Для контроля гидрофобизации в дорожном строительстве специалисты компании САЗИ разработали и защитили (патент №206115) «Устройство для оценки водопоглощения минеральных пористых строительных материалов и конструкций», которое серийно выпускается под названием «Трубка САЗИ». Это название закрепилось за устройством благодаря заказчикам продукции компании САЗИ: во время полевых испытаний они так называли ее по аналогии с прообразом – трубкой Карстена.

Трубка САЗИ на рабочей поверхности

Кроме повышенной точности измерений Трубка САЗИ устраняет еще один недостаток устройства Карстена – хрупкость. Трубка САЗИ выполнена из прочного материала и легко переносит тяжелые условия эксплуатации на стройплощадке.

Дорожники оценили и другое преимущество трубки САЗИ – ее универсальность. На одной платформе трубки САЗИ применяются две шкалы измерений разного масштаба: для обычных и для тяжелых бетонов. К тому же конструкция устройства позволяет применять эти шкалы как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях.

Спрос на трубки САЗИ и, соответственно, объемы их производства сегодня быстро растут. Дорожники заказывают трубки САЗИ в офисе компании САЗИ в Москве и у официальных дилеров, которые работают во всех регионах России и сопредельных странах.

Трубка САЗИ